Что такое системы ХАССП (HACCP)

хассп что это такое расшифровка

Пояснительная записка к теории: термины и определения

СМБПП ISO 22000 – система менеджмент безопасности пищевой продукции. Выверенная стратегия, нацеленная на достижение высоких результатов в области пищевой безопасности продукта.

ХАССП (HACCP)  - анализ опасностей по критическим контрольным точкам и практические шаги по их предупреждению и корректировке.

Критическая контрольная точка (ККТ) – узкий участок контроля на производстве для обнаружения опасного фактора и (или) управления риском.

Корректирующее действие – любое действенное мероприятие, которое следует организовать в том случае, когда результаты обследования в критической контрольной точке указывают на потерю власти над ситуацией.

Система HACCP была впервые использована американским космическим агентством NASA при подготовке продуктов питания для астронавтов и показала потрясающий результат безопасности пищевых пайков. В конце ХХ столетия началось триумфальное шествие системы по всем континентам. В течение последних 2 десятилетий разработка и внедрение системы ХАССП стала обязательной для всех изготовителей, задействованных в пищевой цепочке.

Полезная информация! В законодательстве Евразийского экономического союза установлен уровень штрафов за отсутствие на пищевом предприятии системы ХАССП. Наказание за несоблюдение Федерального закона ТР ТС 021/2011 для разных предприятий устанавливается в индивидуальном порядке.

Система ХАССП требует, чтобы потенциальные опасности были выявлены и проконтролированы в конкретных точках процесса. Это включает в себя биологические, химические или физические опасности. Любая компания, занимающаяся производством, переработкой или обработкой пищевых продуктов, может использовать НАССР для минимизации или устранения угроз безопасности пищевых продуктов в своем продукте.

Разница между HACCP и ISO 22000

  • → Стандарт ISO 22000 позволяет внешним экспертам разработать систему управления безопасностью пищевых продуктов для предприятий, что включает внедрение и проверку всех видов деятельности, участвующих в системе.

  • → ISO 22000 требует анализа рисков для оценки всех выявленных стандартов безопасности пищевых продуктов.

  • → ХАССП использует традиционную идею о том, что меры контроля делятся на две группы: предварительные условия и меры, применяемые в критических контрольных точках. Для ИСО 22000 эти идеи были реорганизованы путем добавления группы мер контроля, названных операционными предварительными программами.

  • → Стандарт ISO 22000 требует наличия системы мониторинга и запланированных корректирующих действий.

  • → ISO 22000 требует, чтобы результаты были проанализированы и улучшены после мониторинга планов ХАССП.

  • → Хотя контроль аллергенов требуется в стандарте ISO 22000, он не упоминается и не нужен в HACCP.

  • → В соответствии с ISO 22000 необходимо постоянно совершенствовать систему менеджмента и поддерживать ее в актуальном состоянии.

Простым языком;

1. ХАССП в России это стандарт ГОСТ Р 51705.1-2001 - «Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП»

Данный стандарт устанавливает основные требования к системе управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе только 7 принципов ХАССП.

Подходит для тех кто хочет пройти проверку Роспотребнадзора.

2. ГОСТ Р ИСО 22000-2019 - «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции - Требования для любых организаций в цепи поставок» (далее СМБПП)

Данный стандарт предусматривает контроль абсолютно всей производственной цепи, полностью включает в себя ГОСТ Р 51705.1-2001, а также имеет дополнительные требования относительно обмена информацией и программ обязательных предварительных мероприятий. По объему документации ГОСТ Р ИСО 22000-2019 больше чем ГОСТ Р 51705.1-2001 примерно на 60%

Подходит для крупных производителей, а также тех, кто поставляет продукцию в торговые сети и на международный рынок. Стандарт позволяет полноценно пройти проверку Роспотребнадзора.

Построение системы НАССР

Реализация системы HACCP требует, чтобы были реализованы как необходимые программы, так и планы HACCP.

Обязательные программы-это программы, которые устанавливаются на объекте для контроля опасных факторов в окружающей среде, предотвращая загрязнение продукта. Обязательные условия программы обеспечивают гигиеничность окружающей среды, а также хорошие производственные процессы для персонала, которые снижают риск загрязнения пищевого продукта.

Планы НАССР готовятся для каждого процесса или продукта и определяют возможные опасности и меры контроля, чтобы убедиться, что опасности устранены или контролируются для обеспечения приемлемых уровней в пищевом продукте.

Семерка основополагающих принципов сводится к следующему списку:

  • → мониторинг рисков от момента выращивания, разведения или производства сырьевых компонентов до «встречи» товара с потребителем;

  • → установление ККТ на каждой стадии технологического цикла;

  • → выявление строгих пределов для любой возможной ККТ;

  • → постоянное прослеживание за «поведением» ККТ до момента превращения критической точки в точку невозврата к исходному состоянию;

  • → разработка корректирующих действий в случае кризисных отклонений в технологическом процессе;

  • → верификация исследовательских процедур;

  • → регистрация сведений обо всем происходящем в соответствующих стандартах организации и других технических документах.

Преимущества HACCP

Основная цель системы HACCP заключается в защите людей от болезней, переносимых пищевыми продуктами, но преимущества системы также распространяются на компанию.

  • → Повышенное доверие к вашим продуктам

  • → Возможность достижения рынков и клиентов, которым требуется система НАССР

  • → Снижение Ответственности

  • → Эффективное управление процессами

  • → Улучшенное качество и последовательность

В нашей организации работают опытные эксперты, которые имеют большой опыт обучения внедрения и разработки стандарта ХАССП и ISO 22000 в разных городах России. Подготовим ваше предприятие ко внешним проверкам, аудитам, к международной или российской сертификации, а так же к проверке роспотребнадзора. Закажите бесплатную консультацию, наши специалисты расскажут про все нюансы, как будет происходить работа по данному стандарту.

Более подробную информацию ответы на дополнительные вопросы вы можете получить у наших экспертов оставив заявку на сайте или позвонив по телефону 8 800 200 61 63

Возможно вас заинтересует;Обучение ХАССП; Сертификат ХАССП; Внедрение системы ХАССП; Разработка программы ППК; Получение СГР;

Поделитесь со статьей!

Работа по договору

Стоимость и сроки выполнения работ всегда прозрачны и понятны нашему клиенту.

Занесение в госреестр

Мы гарантируем что все сертификаты для которых предусмотрен гос реестр, будут занесены в данный реестр.

Бесплатная доставка документов

Бесплатная доставка документов курьером лично вам в руки в любую точку.

Широкая область аккредитации

В нашу группу компаний входит несколько органов по сертификации, которые имеют широкую область аккредитации.

Работаем по всей России

Работаем со всеми городами на территории РФ. Вы можете отправить продукцию к нам в офис

Поддержка эксперта

Бесплатная поддержка эксперта как на этапе работ, так и после.

ПРИ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Подготовим и сопроводим вас ко внешним проверкам
(Роспотребнадзор, X5 Retail Group, IKEA, МЕТРО, ЛЕРУА МЕРЛЕН, ГАЗПРОМ, и др.)

Получите консультацию

Позвоните нам по телефону ниже или закажите обратный звонок